Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Спорные территории России должны быть возвращены Китаю

Опубликовано:

Флаг Китая
Иллюстративное фото: pixabay.com

Китайские историки с негласного одобрения Пекина продолжают критиковать «неравноправные договоры», заключенные в 19 веке между Российской империей и империей Цин. Они утверждают, что спорные территории должны быть возвращены Китаю. Об этом говорится в статье, опубликованной в military.com, передает inosmi.ru.

В публикации отмечается, что президент России Владимир Путин без стеснения намекает на то, что рассматривает возможность формирования более официального альянса с Китаем. Когда 20 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай» президенту задали вопрос о перспективах создания военного союза с КНР, он ответил: «Вообразить все можно. Мы перед собой такой задачи сейчас не ставим. Но в принципе и исключать этого не собираемся».

Дискуссионный клуб «Валдай» — это созданный в 2014 году московский аналитический центр и дискуссионный форум. Его часто используют в качестве площадки для подачи сигналов об изменении политики Кремля и для зондирования почвы.

С другой стороны, несмотря на выгоды от расширения российско-китайского сотрудничества, долгосрочные интересы России и Китая существенно разнятся.

Китай принял Россию в свою программу «Один пояс, один путь», но она противоречит ее долгосрочным интересам. Если эта инициатива будет реализована, бывшие советские республики Центральной Азии, или так называемые «станы» (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Азербайджан) будут вовлечены на экономическую орбиту Китая, а возможно также, на его политическую и дипломатическую орбиту.

Москва намеревалась включить эти постсоветские страны в свой Евразийский экономический союз, таможенный союз и общий рынок, и использовать свое географическое положение с выходом на энергетические рынки Европы для получения транзитных сборов и политических преимуществ за счет экспорта центральноазиатских энергоресурсов в ЕС. Но если этот энергетический экспорт пойдет на восток в Китай, влияние Москвы на «станы» существенно ослабнет, пусть даже в ближайшей перспективе она сможет предложить им доступ к существующей российской трубопроводной и железнодорожной инфраструктуре. Но в долгосрочной перспективе эти страны станут прямыми конкурентами России в борьбе за экспорт углеводородов в Поднебесную.

Подписанный в 1991 году советско-китайский договор о границе якобы урегулировал пограничный спор между двумя странами. Но китайские историки с негласного одобрения Пекина продолжают критиковать «неравноправные договоры», заключенные в 19 веке между Российской империей и империей Цин. Они утверждают, что спорные территории должны быть возвращены Китаю. По Айгунскому договору от 1858 года и Пекинскому договору от 1860 года под контроль России было передано примерно 1,5 миллиона квадратных километров китайской территории в Маньчжурии и западном Китае.

На 18-м и 19-м съездах Компартии Китая Си Цзиньпин призывал «восстановить суверенитет над китайскими территориями, утраченными из-за навязанных Китаю враждебными иностранными державами неравноправных договоров».

Более того, в настоящее время на Дальнем Востоке России работают миллионы китайских иммигрантов, как легальных, так и нелегальных. Москва закрывает глаза на китайскую миграцию, поступая так из-за того, что этому региону хронически не хватает рабочей силы, и потому что значительная часть легальной иммиграции связана с китайскими инвестициями на Дальнем Востоке.

Российские жители этого региона заявляют, что незаконная миграция фактически является китайским вторжением. Они с тревогой говорят о том, что Пекин намерен вернуть свои исторические территории и много чего еще. Эту обеспокоенность подчеркнул снятый в 2015 году местными кинематографистами фильм «Смертельный друг — Китай». Он стал сенсацией в российском интернете и набрал множество просмотров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1891757-smi-spornye-territorii-rossii-dolzny-byt-vozvraseny-kitau/

pixel