Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

России нужен неоизоляционизм, считает эксперт

Опубликовано:

Кремль
Кремль. Фото: pixabay.com

Российский политолог Сергей Караганов в эфире программы «Право знать!» телеканала «ТВ Центр» заявил, что России нужен неоизоляционизм, передает NUR.KZ.

По его словам, не за всеми конфликтами на границах России стоит «грязная рука ЦРУ». Некоторые возникают сами по себе из-за провала местных элит. Ситуация более сложная. Из-за экономического спада, который только начинает развертываться в мире, посыпется огромное количество государств и систем.

«Мой ответ для нас простой – неоизоляционизм. Это значит – рубить по возможности все точки внешней уязвимости и заниматься своими внутренними делами, экономическим возрождением и формированием идеологии. В нынешнем мире, который на глазах теряет стабильность, любое вовлечение есть не актив, а пассив. Любое! Даже если покажется, что вы где-то побеждаете, эти победы будут стоить дорого, и они преходящи. Поэтому стратегия на ближайшие два-четыре года – максимальное отгораживание от внешнего мира и концентрация на решении своих проблем. Это единственный на сегодня путь», - считает Караганов.

По его словам, для того, чтобы «заняться собой, нужно крутое решение руководства страны и элит».

При этом эксперт отметил, что есть две страны, которые играют ключевую роль для России – Беларусь и Казахстан.

По поводу других стран спикер сказал, что «цари залезли в Среднюю Азию, Закавказье, а большевики их политику продолжили».

«Я говорю совершенно непопулярные вещи, но это были глубоко дотационные регионы для России. Сейчас они обнищали», - отмечает он.

Караганов заявил, что не все в истории России было абсолютно правильным. Он лично не видит особой ценности в некоторых близлежащих регионах. По крайней мере, с точки зрения нынешней мировой ситуации, которая становится похожей на бурлящий котел.

«Разумеется, мы не заинтересованы, чтобы в Средней Азии все полыхало. Хотя будет полыхать… Но соседние страны сами выбрали свою независимость, свой путь. Пускай за это платят», - подчеркнул политолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1883656-rossii-nuzen-neoizolacionizm-scitaet-ekspert/

pixel