Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцы смогут контролировать госорганы

Опубликовано:

Власти Казахстана готовы усилить контроль граждан над госорганами, передает NUR.KZ со ссылкой на проект концепции развития гражданского общества до 2025 года.

Как казахстанцы смогут контролировать госорганы
Иллюстративное фото: akorda.kz: UGC

Министерство информации и общественного развития разработало и разместило для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА» проект концепции развития гражданского общества до 2025 года.

В документе говорится, что организации гражданского общества как формальные, так и неформальные занимают определенное место в общественной жизни Казахстана, участвуя в процессах управления государственными делами, направляя свои усилия на решение общественных проблем, снятие социального напряжения, инклюзивное распределение ресурсов и социальной помощи, расширение связи с целевыми группами населения страны.

Перед органами власти, НПО и другими общественными объединениями стоит задача повысить роль институтов гражданского общества и усилить их влияние на принятие решений и управление государственными делами, в целом, на решение проблем в различных сферах социально-экономической, политической и общественной жизни.

«Следует осуществить ряд изменений, которые создадут условия для развития институтов гражданского общества, кардинально пересмотреть отношение к использованию возможностей человеческого капитала и повысить его роль и значение в совершенствовании политики, развитии экономики, укреплении правовой системы, формирование культуры общества и улучшении процесса управления в государстве», - отмечается в проекте концепции.

В контексте изложенного будут разработаны и реализованы следующие меры: усиление механизмов гражданского контроля, введение регламента общественных слушаний, внедрение системы гражданского мониторинга и контроля реализации государственных программ и проектов, повышение роли и участия представителей гражданского общества в составе советов директоров социально значимых предприятий квазигосударственного сектора и в независимом мониторинге обязательств государства, внесение соответствующих изменений в законодательство РК.

Ниже NUR.KZ публикует полное описание вышеуказанных мер, перечисленных в проекте концепции.

1. Усиление механизмов гражданского контроля через различные институты гражданского общества, а также общественные советы. В настоящее время уже введены механизмы конкурсного отбора в составы общественных советов, решен вопрос по организационному обеспечению деятельности общественных советов. Общественные советы станут одним из эффективных механизмов обратной связи органов власти с населением.

2. Развитие и укрепление институтов общественных слушаний через введение регламента общественных слушаний на основе международных стандартов и рекомендаций (к примеру, указанных в конвенции Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды»).

Институт общественных слушаний позволит создавать условия для активного и инклюзивного участия граждан в обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы, решении других актуальных вопросов, волнующих население, в том числе по законодательным актам, касающимся прав, свобод и законных интересов каждого человека.

3. Внедрение системы гражданского мониторинга и контроля реализации государственных программ и проектов, осуществляемых за счет бюджета, с широким участием общественности через такие инструменты, как:

1) проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов с привлечением общественности и экспертного сообщества;

2) проведение на постоянной основе общественного контроля в форме общественного мониторинга деятельности государственных органов, включая полицию, и последующих отчетов по его результатам.

4. Повышение роли и участия представителей гражданского общества в составе советов директоров социально значимых предприятий квазигосударственного сектора для обеспечения прозрачности процесса принятия решений по управлению государственными активами.

5. Обеспечение участия представителей гражданского общества в независимом мониторинге обязательств государства, которые были приняты в рамках ратификации международных конвенций и многосторонних соглашений.

6. Внесение изменений в законодательство РК, закрепляющих права и обязательства, обеспечивающие участие различных институтов гражданского общества в процессе разработки государственных программ и планов, предоставление механизмов мониторинга внедрения целей, доступ к финансированию и иным ресурсам, а также участие в процессе отчетности перед населением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1866155-kak-kazahstancy-smogut-kontrolirovat-gosorgany/

pixel