Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог: Россия не оставляет попыток политизировать ЕАЭС

Опубликовано:

Политолог Уразгали Сельтеев считает, что Россия не оставляет попыток политизировать ЕАЭС. Соответствующий пост об этом он опубликовал у себя в Telegram-канале, передает NUR.KZ.

Политолог: Россия не оставляет попыток политизировать ЕАЭС
Фото: akorda.kz: UGC

Напомним, что вчера президент Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференции принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов стратегического развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

По итогам заседания Сельтеев опубликовал у себя в Telegram-канале пост под заголовком «ЕАЭС на паузе. Вторая попытка Москвы провалена», в котором проанализировал мероприятие. Ниже NUR.KZ полностью публикует его (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Считаю, что сегодня прошло историческое заседание глав государств ЕАЭС. Планировали принять Стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, но не приняли.

Россия не оставляет попыток политизировать союз. Москва хотела провернуть тот же фокус, что и в 2014 году с текстом Договора о создании ЕАЭС. Не удалось ни тогда, ни сейчас.

О чем идет речь по существу? Очевидно, что проект нового документа был составлен в политических интересах России. Включены пункты, означающие вмешательство в государственную политику стран-участниц союза.

Москва предлагала наделить Евразийскую экономическую комиссию (регулирующий орган ЕАЭС) правом участия в двусторонних переговорах государств-членов с третьими странами по вопросам торговли услугами. Кроме того, планировали включить здравоохранение, образование и науку в сферу компетенций ЕЭК, что полностью противоречит экономическому характеру интеграции. Также унификация законодательства по вопросам таможни, технического регулирования и защиты прав потребителей не учитывает интересы всех участников ЕАЭС.

Вместе с тем, сама Евразийская экономическая комиссия фактически не является наднациональным органом. В ней доминирует Россия, это рычаг Москвы.

Касым-Жомарт Токаев решительно, но дипломатично поставил данный процесс на паузу, указав на необходимость доработки решений. За время его президентства это одно из самых сильнейших выступлений с честными и прямыми акцентами, точными и ясными формулировками.

Мое личное уважение как эксперта и гражданина Республики Казахстан к Главе государства возросло многократно. Уверен, что уровень народной поддержки и общественного доверия к К.Токаеву теперь зашкаливает. Главное – сохранить последовательность и жесткость в отстаивании национальных интересов.

Будущее ЕАЭС туманно. Его потолок функционирования – это таможенный союз, но даже в таком формате все работает со скрипом. В нем больше барьеров и ограничений, чем предполагавшихся преимуществ от экономической интеграции. С учетом того, что кризис будет затяжным и первоочередным становится целесообразность защиты интересов национальной экономики и бизнеса, ЕАЭС текущий уровень может никогда не перешагнуть. Фасадное углубление интеграции выгодно только России. Приоритет Казахстана – это экономический прагматизм.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1856564-politolog-rossia-ne-ostavlaet-popytok-politizirovat-eaes/

pixel