Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ветеранам дипслужбы Казахстана могут назначить дополнительную «пенсию»

Опубликовано:

Ветеранам дипломатической службы Казахстана могут назначить дополнительную «пенсию», передает NUR.KZ.

Ветеранам дипслужбы РК могут назначить дополнительную «пенсию»
Иллюстративное фото NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Министерство иностранных дел РК разработало концепцию законопроекта по внесению изменений и дополнений в закон о дипломатической службе РК.

В документе говорится, что работа органов дипломатической службы сосредоточена на дальнейшем решении масштабных целей и задач, предусмотренных стратегией «Казахстан-2050», планом Лидера Нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и ежегодными посланиями президента. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость совершенствования дипслужбы страны, укрепление кадрового потенциала, в том числе путем усиления социальной защищенности ветеранов дипслужбы.

В целях повышения социальной защиты ветеранов дипслужбы предлагается закрепить в законе норму, согласно которой ветеранам дипломатической службы РК, занимавшим должность чрезвычайного и полномочного посла и постоянного (полномочного) представителя при международных организациях, или имеющим дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, в том числе 15 лет работы в органах дипслужбы, ежемесячно выплачивается денежная выплата в порядке и размерах, определяемых правительством.

Учитывая глобальные тренды и возрастающую конкуренцию на мировом рынке труда, все более остро встает вопрос о необходимости повышения конкурентоспособности страны за счет привлечения на госслужбу наиболее талантливых и способных граждан, способных оказать содействие реализации реформ и обладающих необходимыми компетенциями. Ставка на развитие человеческого капитала отражена в стратегическом плане развития РК до 2025 года, где все большее внимание уделяется «экономике знаний».

В рамках реализации данной задачи законопроектом предлагается к гражданам, желающим поступить на работу в органы дипломатической службы РК, закрепить требование по владению иностранным языком.

Наряду с этим, все большую актуальность в мировой политике приобретает предчувствие новых трендов и способность работать «на опережение», что подразумевает необходимость в образовании института, деятельность которого направлена на организацию качественного изучения и анализа внешнеполитических процессов и усиление всего комплекса научно-аналитической работы. В этой связи, законопроект предусматривает закрепление полномочий Института внешнеполитических исследований на проведение исследований в сфере внешней политики, образованного постановлением правительства РК от 25 июня 2019 года №433.

В концепции законопроекта представлен зарубежный опыт по денежным выплатам ветеранам дипломатической службы.

Например, в России бывшие послы РФ получают денежные выплаты около 1 200 долларов США (порядка 450 000 тенге). Кроме того, зарубежный опыт иностранных государств показывает, что система социальной защищенности дипломатов-пенсионеров приравнена в ряде стран со статусом социальных благ для представителей военных, судебных и правоохранительных органов.

Так, повышенное пенсионное обеспечение дипломатов предусмотрено в Украине, Великобритании, Бельгии. В Украине ветеран дипслужбы имеет право на пенсию в размере до 60% эквивалента зарплаты с последнего места работы, в Великобритании ветеран дипслужбы со стажем 35-40 лет получает до 50% от последней заработной платы. Бельгийский дипломат-пенсионер получает пенсию около 1 500 евро (порядка 615 00 тенге).

Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на 2020 год в размере 97 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1841477-veteranam-dipsluzby-rk-mogut-naznacit-dopolnitelnuu-pensiu/

pixel