Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вступление Узбекистана в ЕАЭС может отразиться на Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане разработана концепция госпрограммы развития торговли РК на 2021-2025 годы. В документе представлен анализ рисков и угроз развитию торговли страны, передает NUR.KZ.

Как вступление Узбекистана в ЕАЭС может отразиться на Казахстане
Иллюстративное фото akorda.kz: UGC

В госпрограмме отмечается, что целью развития торговли РК до 2025 года является создание условий выгодного, гарантированного, предсказуемого сбыта качественного и безопасного товара отечественного производства на внутреннем и внешних рынках.

В документе говорится, что на развитие торговли страны могут повлиять следующие угрозы и риски.

Торговые войны

С марта 2018 год США и Китай стали активно использовать протекционистские меры в отношении импорта друг друга. Меры заключались в наложении импортных таможенных пошлин, при этом инициатором является США.

Санкции США и Китая нанесут урон мировой торговле, в том числе и многим динамично развивающимся странам. Однозначно, темпы роста Китая, одного из приоритетных рынков сбыта казахстанской продукции, замедляются, что снизит потребление сырьевых товаров, которые поставляются в том числе из Казахстана. Наряду с уменьшением объема экспортных поставок, существуют и угрозы в том, что импортные потоки будут направлены в другие страны, в том числе и Казахстан.

Наиболее чувствительными к импорту из Китая и США будут рынки металлургической промышленности, урана и электрических трансформаторов, пищевой промышленности, по которым Казахстан успешно развивает отечественное производство.

Последствия от вступления новых государств-членов ЕАЭС

В рамках дальнейшего развития интеграционных процессов в ЕАЭС возможности отечественных производителей могут быть ограничены на фоне доминирующего положения товаров и услуг других стран-участниц ЕАЭС.

В перспективе расширения состава ЕАЭС также важно определить возможности и последствия для отечественной торговой деятельности от вступления в ЕАЭС новых государств: Узбекистан, Молдова, Таджикистан.

При вступлении вышеуказанных стран в ЕАЭС возможно возникновение высококонкурентных условий для функционирования отечественного производства, существует риск замещения казахстанской продукции на рынке ЕАЭС, а также имеется вероятность увеличения притока рабочей силы из вышеуказанных государств.

Увеличение импорта обработанных товаров

С вхождением в ЕАЭС и ВТО в Казахстане установлен режим наибольшего благоприятствования в торговле с другими государствами, но при этом на внутреннем рынке РК наблюдается высокая доля импорта по товарам, которые характеризуются высоким спросом населения и низким объемом производства. Ряд товаров с высокой импортозависимостью (более 70%) поставляется из России, доля российской продукции в импорте данных товаров за 2018 года составила от 48% до 98%, также основные импортные потоки наблюдаются из Китая и стран ЕС.

Высокая зависимость от импортного сырья и комплектующих критично влияет на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, в том числе поставляющих произведенные товары на внешние рынки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840373-kak-vstuplenie-uzbekistana-v-eaes-mozet-otrazitsa-na-kazahstane/

pixel