Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Критиковать правительство в публичных местах готовы разрешить в Казахстане

Опубликовано:

Главные новости, новости Казахстана

Согласно проекту концепции развития гражданского общества в РК до 2025 года, власти страны готовы разрешить казахстанцам критиковать правительство в публичных местах, передает NUR.KZ.

Критиковать правительство в публичных местах готовы разрешить в Казахстане
Иллюстративное фото azattyq.org: UGC

Как сообщалось ранее, документ разработан министерством информации с целью создания благоприятных условий для развития гражданского общества в республике. Проект концепции состоит из пяти задач и подзадач к ним.

Задачей №1 является создание благоприятных условий для развития гражданского общества и его институтов, в том числе в общественно-политической сфере.

В рамках подзадачи «Модернизация общественно-политической сферы» будут приняты меры по совершенствованию законодательства, институционального обеспечения и правоприменительной практики, обеспечивающие общественно-политическое развитие государства и общества в соответствии с передовыми современными демократическими моделями, включая обеспечение благоприятных условий для создания и деятельности политических партий, профсоюзов, СМИ, свободных и справедливых выборов, местного самоуправления, реализации прав граждан на свободу объединения и мирных собраний.

Всего в рамках этой подзадачи предполагается реализовать пять инициатив.

Инициатива 1.1.

Внести изменения и дополнения в законодательство о политических партиях, облегчающие создание и усиливающие роль политических партий в политической системе страны. Создать условия для действительного политического многообразия и политического плюрализма с тем, чтобы политические партии отражали политические интересы как большинства, так и меньшинства, и содействовали устойчивому политическому развитию государства и общества.

Инициатива 1.2.

Внести изменения и дополнения избирательного законодательства, процессов и процедур для укрепления конституционной демократии и прямого представительства граждан в выборных органах власти. Создать законодательные, институциональные и экономические основы для развития эффективного местного самоуправления, в том числе в части стимулирования участия и заинтересованности населения в решении вопросов местного значения, участия граждан в системе оценки эффективности деятельности местной власти, мониторинге использования бюджетных средств, укрепления самостоятельности и подотчетности перед населением акимов нижних уровней в решении актуальных региональных и местных вопросов.

Инициатива 1.3.

Внести изменения и дополнения в законодательство о профессиональных союзах для повышения эффективности представительства интересов наемных работников и приведения его в соответствие со стандартами Международной Организации Труда (International Labour Organization). Содействовать организованной защите трудовых прав.

Инициатива 1.4.

Внести изменения и дополнения в законодательство о средствах массовой информации для усиления их независимости, стимулирования честной и объективной журналистики, недопущения монополизации информационного пространства. Содействовать обеспечению эффективного доступа к информации для обеспечения прозрачности и подотчетности органов государственной власти. Укрепить институт политических дебатов как средство повышения уровня информирования общества о программах, инициативах различных политических партий и групп для обеспечения гражданам возможности более обоснованно выбирать свои политические предпочтения.

Инициатива 1.5.

Внести изменения и дополнения в законодательство о мирных собраниях для обеспечения права граждан выражать свое мнение в публичных местах, в том числе с критикой правительства, для обеспечения одной из форм обратной связи между гражданами и государством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1837961-kritikovat-pravitelstvo-v-publicnyh-mestah-gotovy-razresit-v-kazahstane/

pixel