Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обострение конфликта на Ближнем Востоке: глава МИД Казахстана сделал заявление

Опубликовано:

Мухтар Тлеуберди, который возглавляет Министерство иностранных дел Казахстана, сегодня, 5 января, поговорил по телефону с главой МИДа Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Зарифом. Во время разговора политики обсудили обострение конфликта на Ближнем Востоке, передает NUR.KZ.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке: глава МИД Казахстана сделал заявление
Мухтар Тлеуберди и Мохаммад Джавад Зариф. Фото: сайт МИД РК: Facebook

Информацию о телефонном звонке опубликовали на официальном сайте ведомства. В сообщении сказано, что инициатором разговора стал иранский министр.

Во время телефонного звонка политик из ИРИ рассказал, как в настоящее время развивается ситуация на Ближнем Востоке, которая в последние дни серьезно обострилась.

В сообщении ведомства сказано, что руководитель казахстанского МИДа обеспокоен обострением конфликта в регионе.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке: глава МИД Казахстана сделал заявление

Напомним, в последние несколько дней мировое сообщество активно обсуждает ухудшение политических отношений между Ираном и США.

Причиной тому стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Ответственность за смерть высокопоставленного военнослужащего на себя взял президент Америки Дональд Трамп.

Американский лидер подтвердил, что Сулеймани был убит по его приказу. Поводом для ликвидации генерала, по словам Трампа, стала его причастность к смерти сотен американских солдат.

Сегодня также стало известно, что над одной из самых крупнейших мечетей Ирана был поднят красный флаг мести. Такое произошло впервые в истории.

Иранские власти не намерены прощать американской стороне смерть Сулеймани, который сыграл одну из ключевых ролей в современной истории государства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1834819-obostrenie-konflikta-na-bliznem-vostoke-glava-mid-kazahstana-sdelal-zaavlenie/

pixel