Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тасмагамбетов уходит на пенсию: чем запомнился политик за время своей карьеры

Опубликовано:

Бывший посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов 9 декабря отметил свой 63 день рождения. Некоторые политологи предположили, что после наступления пенсионного возраста политик оставит свой пост и уйдет на заслуженный отдых, так оно и произошло, передает NUR.KZ.

Тасмагамбетов может уйти на пенсию: чем запомнился политик за время своей карьеры
Имангали Тасмагамбетов. Фото: Секретариат заместителя премьер-министра РК: UGC

О назначении Имангали Тасмагамбетова на пост посла Республики Казахстан в Российской Федерации стало известно 3 февраля 2017 года. Ранее он занимал должность заместителя премьер-министра, на которую был назначен 13 сентября 2016 года.

Культурный чиновник

Имангали Тасмагамбетов давно снискал популярность и уважение не только у казахстанцев, но и у представителей СМИ, которые еще в 2009 году признали его открытость, а также стремление поддерживать казахстанскую интеллигенцию и культурные проекты.

В октябре 2016 года Тасмагамбетов велел остановить строительство на территории древнего городища Талхиз в Талгарском районе Алматинской области, которое входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2019 году в роли посла Казахстана в России политик не прекратил поддерживать казахстанские дарования. Так, в Москве он встретился с юным исполнителем Ержаном Максимом, который на тот момент принимал участие в конкурсе "Голос. Дети".

Несмотря на то, что юный казахстанец занял лишь второе место на международном конкурсе, политик помог начинающему певцу в осуществлении его мечты. Тасмагамбетов познакомил Максима с Игорем Крутым, чуть позже композитор предложил дарованию обучение в своей музыкальной школе.

Позже посол принял участие в челлендже, эстафету ему передал Крутой. Политик прочитал произведение Абая Кунанбаева в честь 175-летия великого казахского писателя и мыслителя.

Также стало известно, что Имангали Тасмагамбетов стал одним из приглашенных гостей, которые посетили день рождения российского композитора, праздновавшего торжество в Турции. Среди гостей также был известный казахстанский певец Димаш Кудайберген.

Скор на расправу

Напомним, в период с октября 2014 года по сентябрь 2016 года Тасмагамбетов возглавлял министерство обороны страны. В этот период он проявил стойкость своего характера, а также был предельно требователен к своим подчиненным.

Так, в сентябре 2015 года произошла трагедия, в результате которой на Каспии погибли солдаты - они утонули из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны.

Тогда, будучи главой МО, Тасмагамбетов привлек к ответственности ряд командиров, освободив их от занимаемых должностей. Все семьи погибших по его распоряжению получили необходимую материальную помощь.

Виновные были также наказаны и в мае 2016 года, когда при разборе здания погиб солдат-срочник.

Помимо этого, уехав после перехода на новую должность в Москву, политик продолжал следить за тем, чтобы расследования, которые проводятся в России по делам казахстанцев, проводились тщательно.

Так, Имангали Тасмагамбетов вмешался в дело о гибели студентки Томирис Байсафы, когда в СМИ появилась информация о том, что расследование идет очень медленно, а следователи постоянно меняются.

"Спасибо, Тас!"

В разные годы политик возглавлял обе столицы Казахстана - южную и северную. Население обоих мегаполисов считает его достойным главой и с благодарностью вспоминает время его руководства.

В 2017 году казахстанцы признали его "Самым активным государственным деятелем". Именно так называлась номинация, в которой политик победил согласно проекту "Голос Народа".

В свободное время читает и поет

В 2012 году Тасмагамбетов рассказал, что в свободное время предпочитает читать книги, смотреть познавательные передачи, а также петь.

В 2018 году казахстанцы смогли по достоинству оценить вокальные и музыкальные данные политика, который исполнил романс «Напрасные слова» на одном из частных торжественных мероприятий.

Кандидат в президенты

Когда Елбасы сложил свои полномочия, передав их временно Касым-Жомарту Токаеву, весь Казахстан принялся обсуждать, кто же займет пост президента после Нурсултана Назарбаева.

Имангали Тасмагамбетов стал одним из самых ожидаемых кандидатов на пост руководителя страны.

Жители Алматы и Нур-Султана с готовностью реагировали на вопросы журналистов, заявляя, что обязательно отдали бы свои голоса за бывшего акима, потому что он является весомой фигурой в политическом мире, а также внимательным управленцем.

Однако позже стало известно, что из-за занимаемой должности посла, политик не имеет права баллотироваться на президентский пост.

Напомним, ранее один из известных казахстанских политологов заявил, что Имангали Тасмагамбетов может покинуть свой пост посла Казахстана в России и выйти на пенсию.

Другой политолог написал, что политик принял решение уйти "красиво". С его уходом, по словам специалиста, заканчивается эпоха "агашек".

О том, что Тасмагамбетов был освобожден от занимаемой должности посла Казахстана в России, стало известно сегодня, 18 декабря.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1831159-tasmagambetov-uhodit-na-pensiu-cem-zapomnilsa-politik-za-vrema-svoej-karery/

pixel