Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шпекбаев предостерег госслужащих от получения новогодних подарков

Опубликовано:

Алик Шпекбаев, который возглавляет Антикоррупционную службу, обратился к казахстанским госслужащим и предупредил о том, что они не могут брать даже символические подарки от граждан, поскольку это серьезный проступок, передает NUR.KZ.

Шпекбаев предостерег госслужащих от получения новогодних подарков
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Соответствующий пост был опубликован на странице чиновника в социальной сети Facebook. В сообщении сказано, что ведомство проделало большую работу, результаты которой заметны.

Специалист считает, что работа госаппарата стала более открытой и прозрачной, что позволило сократить дистанцию между государством и его населением. Добиться этого, по словам Шпекбаева, удалось благодаря тому, что казахстанцы получили доступ к информации, а также улучшилось качество обратной связи.

Также глава ведомства считает, что в стране увеличилась роль неправительственного сектора. В данном вопросе, по словам Шпекбаева, активное участие приняли партия «Nur Otan», Ассамблея народа Казахстана, а также общественные советы.

Благодаря данным организациям получилось выстроить диалог между государством и населением страны.

Еще одним положительным результатом проделанной работы, по мнению руководителя службы, стала цифровизация, которая помогла создать сеть из 348 ЦОНов. Благодаря этому, уровень бытовой коррупции был снижен.

Помимо этого, Шпекбаев отметил, что заметно вырос уровень этики государственных служащих. По его словам, на это влияют своевременные сообщения о фактах пьянства, хамства и другого неприемлемого поведения среди чиновников.

Также глава ведомства обратился к госслужащим и предупредил их о том, что принятие презента равноценно грубейшему нарушению этики, а также законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, как должны реагировать чиновники на подарки, которые им предлагают в знак благодарности казахстанцы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1830999-spekbaev-predostereg-gossluzasih-ot-polucenia-novogodnih-podarkov/

pixel