Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаева спросили о митингах и критике Назарбаева

Опубликовано:

В преддверии своего визита в Германию президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал интервью немецкому изданию, в котором высказался касательно критики Первого Президента, высказываемой гражданами. Также глава государства рассказал о митингах в Казахстане, передает NUR.KZ.

Токаева спросили о митингах и критике Первого Президента
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

В преддверии своей поездки в Германию Касым-Жомарт Токаев дал интервью немецкому изданию DW.com, в котором ему был задан вопрос, можно ли в Казахстане высказывать критику относительно Первого Президента страны.

В свою очередь Токаев отметил, что казахстанцы критикуют Нурсултана Назарбаева, а остановить это невозможно из-за растущей популярности социальных сетей и широкого распространения Интернета.

«Вообще, интернет перевернул всю нашу жизнь», - отметил глава государства.

Корреспондент поинтересовалась у Касым-Жомарта Токаева, будут ли наказывать граждан за критику в социальных сетях, участие в митингах или в одиночных пикетах.

Президент Казахстана подчеркнул, что за участие в одиночных пикетах никого не подвергают наказанию.

Он напомнил и о том, что в стране уже проходили демонстрации и обратил внимание на то, что при задержаниях в отношении демонстрантов не применяли никакие спецсредства.

«По моему указанию. Если и задерживали откровенных провокаторов, то это делали голыми руками», - рассказал президент Казахстана.

Указал глава государства и на тот факт, что в некоторых случаях от участников митингов пострадали непосредственно сотрудники правоохранительных органов: в больницу было доставлено около десяти стражей порядка.

Президент Казахстана привел в пример Европу, где для разгона протестующих используют спецсредства. В частности, дубинки и водометы.

Кроме того, в этом же интервью Касым-Жомарт Токаев рассказал об отношении к присоединению Крыма к России.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1830325-tokaeva-sprosili-o-mitingah-i-kritike-pervogo-prezidenta/

pixel