Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кенес Ракишев стал внештатным советником министра иностранных дел

Опубликовано:

Казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев стал внештатным советником министра иностранных дел РК, передает NUR.KZ.

Кенес Ракишев стал внештатным советником министра иностранных дел
Кенес Ракишев. Фото: hommes.kz: UGC

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили NUR.KZ, что предприниматель назначен внештатным советником главы МИД в июне текущего года. Ракишев будет консультировать министра по вопросам привлечения инвестиций.

Стоит отметить, что в июне министром иностранных дел был Бейбут Атамкулов. 18 сентября на этом посту его сменил Мухтар Тлеуберди.

По данным из открытых источников, в мае 2019 года Ракишев входил в число 50 богатейших людей Казахстана. Его состояние оценивалось в более чем 600 млн долларов. Ему принадлежат акции таких компаний как Fincraft Resources (бывший Sat & Company), АО «БТА Банк», Net Element.

Ранее сообщалось, что бизнесмен планирует построить в Алматы частную школу на 800 человек. Для работы в учебном заведении он пригласил известного учителя математики, лауреата премии «Алтын адам - человек года в образовании» Олега Пака.

В декабре 2018 года Ракишев стал вице-президентом Казахстанской федерации бокса. На этом посту он отвечал за международные связи. В октябре текущего года бизнесмен был избран президентом этой организации.

Год назад Ракишев представил первый в мире блокчейн-смартфон за 999 долларов. Стоит отметить, что презентация Finney состоялась при участии таких спортивных знаменитостей, как любимец казахстанцев, боксер Геннадий Головкин и футбольная звезда Лионель Месси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1829001-kenes-rakisev-stal-vnestatnym-sovetnikom-ministra-inostrannyh-del/

pixel