Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два часа переговоров в Акорде: что заявил Токаев о проектах со Швейцарией

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Ули Маурер сделали совместное заявление в Акорде – президенты Казахстана и Швейцарии вели переговоры за закрытыми дверями около двух часов, пишет NUR.KZ.

Два часа переговоров в Акорде: что заявил Токаев о проектах со Швейцарией
Касым-Жомарт Токаев. Фото: NUR.KZ: Original

Токаев рассказал, что швейцарские компании имеют интерес к нашей стране – Швейцария уже вложила в Казахстан более 24 млрд долларов и планирует продолжать сотрудничество.

Казахстан теперь интересуют несырьевые проекты – Токаев предлагает иностранным компаньонам работать над инновациями и высокими технологиями.

Швейцарию негласно называют страной банков и банкиров – финансовая система этой страны заинтересовала и Казахстан. Токаев предложил МФЦА, который базируется в Нур-Султане, сотрудничать со швейцарским финцентром.

Два часа переговоров в Акорде: что заявил Токаев о проектах со Швейцарией
Ули Маурер. Фото: NUR.KZ: Original

В целом, как отметил глава Казахстана, швейцарская сторона высоко оценила достижения нашей страны – Маурер и Токаев договорились создавать условия для совместной работы швейцарских компаний на казахстанском рынке.

Напомним, президент Швейцарии по прилету в Нур-Султан был поражен тем, как его приняли - после переговоров в Акорде он заявил, что чувствует себя здесь как дома.

Также Маурер считает, что Казахстан и Швейцария схожи.

Отметим, что сегодня Касым-Жомарт Токаев принял Ули Маурера в Акорде - президент Швейцарии прилетел в Нур-Султан с официальным визитом.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1828559-dva-casa-peregovorov-v-akorde-cto-zaavil-tokaev-o-proektah-so-svejcariej/

pixel