Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленский впервые высказался о приглашении Назарбаева на встречу с Путиным

Опубликовано:

Украинский лидер Владимир Зеленский высказался по поводу предложения Елбасы Нурсултана Назарбаева провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в Казахстане, передает NUR.KZ.

Зеленский прокомментировал приглашение Назарбаева на встречу с Путиным
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua: UGC

Видео со словами главы Украины появилось на Facebook-странице издания ТСН. Владимир Зеленский поделился, что он общался с первым президентом Казахстана. Речь во время их разговора шла о ситуации в Донбассе.

Президент отметил, что помимо этого, собеседники затрагивали вопрос о его встрече с российским лидером.

Как пояснил Зеленский, Назарбаев действительно озвучил предложение о необходимости разговора коллег из Украины и России в формате "тет-а-тет". Нужно это, пояснил первый президент Казахстана, для того, чтобы улучшить отношения между двумя государствами.

В свою очередь, сообщил Владимир Зеленский, он ответил Нурсултану Назарбаеву, что готов к любым встречам ради воцарения мира в Донбасе и возврата территорий Украине.

При этом президент Украины акцентировал внимание на том, что основным для него является «нормандский» формат встреч.

Напомним, ранее сообщалось, что Елбасы выступил с инициативой организовать встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского в Казахстане.

По мнению Назарбаева, территория нашей страны является нейтральной и поэтому наилучшим образом подходит для проведения переговоров двух лидеров "с глазу на глаз".

Также Елбасы отметил, что уже поговорил по этому поводу с украинским президентом, который согласился с его инициативой. В настоящее время этот вопрос находится на стадии согласования.

Российский президент Владимир Путин тоже прокомментировал предложение. По его словам, Елбасы всегда исходил из того, что Украина должна искать счастья не за морями, а уметь "со своими соседями договариваться". Глава России посчитал, что это правильный подход.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1828246-zelenskij-vpervye-prokommentiroval-priglasenie-nazarbaeva-na-vstrecu-s-putinym/

pixel