Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Назарбаев отвечал на требования вернуть бывшие казахские земли

Опубликовано:

Ранее NUR.KZ выяснил, как первый президент РК Нурсултан Назарбаев реагировал на территориальные претензии к Казахстану в 90-х. Теперь мы публикуем его мнение по поводу активно звучавших тогда требований вернуть бывшие казахские земли в состав РК.

Как Назарбаев отвечал на требования вернуть бывшие казахские земли
Иллюстративное фото mfa.gov.kz: UGC

С 28 сентября по 4 октября 1992 года в Алма-Ате проходил первый Всемирный курултай казахов, с участием представителей казахских диаспор из 30-ти стран мира. Выступая на мероприятии Назарбаев высказался насчет звучавших в то время требований вернуть бывшие казахские земли в состав Казахстана. Ниже NUR.KZ публикует выдержку из текста его выступления по этой теме.

В качестве одного из пожеланий я хочу напомнить нашим дорогим соотечественникам мудрость казахской поговорки: «Что в чужих руках – то на небесах». Это непосредственно относится к взаимосвязям Казахстана и казахской диаспоры.

Вы должны понять, что Казахстан как цивилизованное государство, признающее международные соглашения и поддерживающее политику невмешательства, в состоянии удовлетворить все нужды и запросы своих соотечественников лишь на основе двусторонних договоров с теми независимыми государствами, в которых они проживают. Например, в соглашении, подписанном на днях с Германией, предусмотрены интересы как немцев Казахстана, так и казахов, живущих в ФРГ. Подобная договоренность имеется у нас и с Турцией. То же можно сказать и по поводу требований о возвращении некоторых районов, которые когда-то относились к Казахстану. Подобные непродуманные заявления, безответственные публикации в газетах вносят только сумятицу в умах, вбивают клин между братскими народами, обостряют и без того усложнившиеся межнациональные отношение.

Мы поддерживаем территориальные единство и целостность независимых государств, признаем неприкосновенность и реальность сложившихся границ и не поддадимся никаким подстрекательствам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1826279-kak-nazarbaev-otvecal-na-trebovania-vernut-byvsie-kazahskie-zemli/

pixel