Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В партии Nur Otan хотят наказать замакима Актюбинской области

Опубликовано:

Комитет партийного контроля партии Nur Otan рекомендовал наказать заместителя акима Актюбинской области Марата Токжанова, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу политической организации.

Nur Otan намерен наказать заместителя акима Актюбинской области
Иллюстративное фото nurotan.kz: UGC

В сообщении говорится, сегодня на заседании комитета партийного контроля Nur Otan обсудили проблемные вопросы нежелания чиновников проводить встречи с гражданами. Председатель комитета Павел Казанцев призвал коллег избавиться от формализма и заявил о недопустимости игнорирования обращений казахстанцев.

«Не слышащих своих сограждан депутатов партия будет наказывать. От тех, кто не может или не хочет работать с населением партия будет избавляться. Люди должны быть уверены, что в партии их выслушают и окажут всю возможную помощь. Поэтому качественное рассмотрение обращений - это персональная ответственность каждого партийца и большое доверие партии к нему», - заявил он.

В ходе заседания депутат Мажилиса Снежанна Имашева привела конкретные факты, когда представители госорганов, депутаты маслихатов игнорировали обращения граждан, руководители присылали вместе себя своих заместителей, а в некоторых районах и вовсе фальсифицировали факт общения с избирателями.

«По данным Алгинского районного филиала партии депутатом областного маслихата Латыповым Г.М. в рамках проведенных трех приемов было принято 3 человека. Однако, при контрольном обзвоне принятых граждан выявлено, что указанные лица не были на приеме. Это указывает на предоставление заведомо ложных данных сотрудниками Алгинского районного филиала Актюбинской области», - сказала Имашева.

Член комитета отметила, что всего в Казахстане почти 6,5 тысяч сельских населенных пунктов. По ее словам, в регионах есть порядка 3 тысяч депутатов, которые зачастую «забывают» проводить выездные приемы граждан.

«Во многих сельских населенных пунктах наших высокопоставленных членов партии областного и районного уровней люди в глаза не видели. И сельские жители тратят нервы, деньги и время для поездок в район, область или в столицу для решения своих вопросов. Как правило вопросов простых и зачастую решаемых или разъясняемых на месте», - акцентировала внимание Имашева.

Кроме прочего, согласно данным рабочей группы комитета, порядка половины представителей местных исполнительных органов не справляются с решением вопросов граждан.

«Из поступивших за 8 месяцев 6 852 письменных обращений в Республиканскую общественную приемную партии, 47% были перенаправлены в местные исполнительные органы по компетенции, что свидетельствует о том, что примерно в каждом втором случае государственные служащие не решают вопросов, обратившихся к ним, вынуждая граждан обращаться за решением в Nur Otan», - заявила она.

Анализ, проведенный рабочей группой комитета партконтроля показал, что местные исполнительные органы часто нарушают порядок рассмотрения обращений граждан. Это несвоевременное предоставление ответов, формальные ответы и явные нарушения закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Так, например, местными исполнительными и другими государственными органами недостаточно изучаются проблемные вопросы, поднимаемые гражданами в своих обращениях, ответы не содержат конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей, чаще всего такие ответы представляют из себя сбор ссылок на законодательство, в которых не всегда легко разобраться.

«Вопрос о повышении ответственности и дисциплины членов партии при организации работы с обращениями граждан поднимался нами не раз. Руководством партии давались прямые поручения уделить особое внимание решению проблем и вопросов, поднимаемых населением непосредственно на местах. Общественные приемные партии - один из наиболее эффективных механизмов, которые у нас есть. Неиспользование или недостаточное его использование является серьезной недоработкой и упущением. Поэтому сегодня нами принято решение о применении мер партийного взыскания», - заявил Казанцев.

Так, по итогам заседания комитетом партийного контроля даны рекомендации наказать первых заместителей председателей региональных филиалов партии в Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях, ряд руководителей фракций партии Nur Otan в областных маслихатах, председателей региональных комиссий партийного контроля, депутатов и др.

Кроме того, комитет партийного контроля рекомендовал привлечь к партийной ответственности заместителя акима Актюбинской области Марата Токжанова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1821683-nur-otan-nameren-nakazat-zamestitela-akima-aktubinskoj-oblasti/

pixel