Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

АЗС под окнами дома: аким ВКО пообещал наказать чиновников

Опубликовано:

На личный прием акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова пришли жильцы дома, под окнами которого построили автозаправочную станцию, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение инфоцентра ВКО.

АЗС под окнами дома: аким ВКО пообещал наказать чиновников
Даниал Ахметов. Фото: инфоцентр ВКО: UGC

Юрист, представляющий интересы жителей, рассказал Ахметову о том, что при строительстве объекта было нарушено несколько законов РК. Изначально, по документам на участке планировалось строительство жилого дома, однако после целевое назначение земельного участка было изменено.

В заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы 2015 года отмечено, что участок отдан под строительство автозаправочной станции блочно-контейнерного типа, автомойки, СТО. Минимальный размер санитарно-защитной зоны для этого типа автозаправки предусматривается в 50 метров. Однако в настоящее время под окнами жилого дома стоит заправка стационарного типа, для которой санитарными правилами установлено удаление от домов не менее 100 метров. Таким образом, были нарушены правила санитарно-защитной зоны.

Выслушав юриста, глава региона подтвердил, что при строительстве АЗС было нарушено несколько законов, в том числе уведомление жителей о соседстве с опасным объектом. Ранее в ходе рабочего совещания Ахметов уже давал поручение провести тщательное служебное расследование и узнать, кто разрешил строить АЗС на одной из центральных улиц Усть-Каменогорска.

«Начато расследование этого факта. Руководители, которые подписались под документом, разрешающим стройку, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Если бы управление природных ресурсов и департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг сказали подрядной компании, что это нарушает законы РК, человек бы никогда не потратил деньги или бы выполнил строительство в соответствии закона. Мы сделаем глубокий юридический анализ для того, чтобы решить, что делать с этим объектом дальше. Решение будет принято с вашим участием», – пообещал он жильцам дома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1820329-azs-pod-oknami-doma-akim-vko-poobesal-nakazat-cinovnikov/

pixel