Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко – Путину о присоединении Беларуси: Выбрось это из головы

Опубликовано:

Президент РБ Александр Лукашенко на встрече с украинскими журналистами заявил, что вокруг темы интеграции Беларуси и России слишком много досужих и неправильных разговоров, передает информагентство БЕЛТА.

Лукашенко – Путину о присоединении Беларуси: Выбрось это из головы
Фото: president.gov.by: UGC
«Слишком много не только досужих, но абсолютно неправильных, неточных разговоров вокруг обсуждения наших интеграционных процессов с Россией. Все опасаются. А чего опасаются? Мы есть суверенное, независимое государство», - отметил глава Беларуси.

Лукашенко в этой связи раскрыл подробности своих переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы, когда с Владимиром Путиным обсуждали эту проблему, я ему прямо сказал: если у вас в правительстве или у тебя мысль о том, что мы можем войти в состав России или как-то объединиться с Российской Федерацией в одно государство, выбрось это из головы», - сообщил президент РБ.

По словам Лукашенко, российский коллега заверил его, что такого намерения нет.

«Он говорит: да Господь с тобой, у нас даже нет мысли такой. Такой был ответ», - рассказал белорусский лидер.

Президент добавил, что некоторые и в Беларуси его упрекают в том, что он якобы намерен сдать суверенитет и независимость.

«Глупость полная. Плевать мне на мою эту власть. Я 25 лет президент, и я что, на 26-м году своего президентства должен поставить крест не только на независимой Беларуси, но и вообще на мечтании белорусов, которые веками мечтали быть независимыми?», - заявил он.

Резюмируя, он призвал не беспокоиться по поводу ведущихся между двум странами переговоров об интеграции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1819002-lukasenko-putinu-o-prisoedinenii-belarusi-vybros-eto-iz-golovy/

pixel