Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахов переехало в Казахстан с начала года

Опубликовано:

С начала 2019 года гражданами Казахстана стали более 10,7 тыс. этнических казахов, вернувшихся на историческую родину из соседних государств, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение Минтруда.

Сколько казахов переехало в Казахстан с начала года
Иллюстративное фото NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Большинство из них прибыли в страну из Узбекистана – 48,5%. Странами исхода также являются Китай – 36%, Монголия – 6,2%, Туркменистан – 5,4%, Россия – 1,1%, Иран – 0,5% и другие.

Прибывшие этнические казахи обосновались в основном в Акмолинской (27%), Мангистауской (14%) и Жамбылской (9%) областях, а также Нур-Султане (8,9%) и Шымкенте (8,5%).

На сегодняшний день (с 1991 года) на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 307,3 тыс. семей или 1,046 млн этнических казахов.

«В Казахстане созданы благоприятные условия для получения гражданства в упрощенном порядке для этнических казахов, получивших статус оралмана. Этот статус действует в течение одного года. Продление статуса предусматривается исключительно для приобретения гражданства в упрощенном порядке при подаче заявления в течение шести месяцев со дня прекращения статуса оралмана на срок не более трех месяцев», – пояснил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ахмади Сарбасов.

При этом он отметил, что некоторые оралманы в течение предоставленного времени не приобрели казахстанское гражданство в упрощенном порядке и лишены такой возможности.

«В связи с этим первый президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение дать возможность продлить статус таким оралманам в целях приобретения гражданства в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года. Таким образом, оралманы, не продлившие статус, могут обратиться в местные исполнительные органы, чтобы это сделать, и подать документы в органы внутренних дел на получение казахстанского гражданства в упрощенном порядке», – добавил Сарбасов.

По состоянию на 26 августа текущего года в рамках акции по стране уже продлен статус оралмана 5 789 этническим казахам, из которых 4 909 подали документы на получение казахстанского гражданства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1814717-skolko-kazahov-pereehalo-v-kazahstan-s-nacala-goda/

pixel