Смаилов Алихан Асханович
Власть

Смаилов Алихан Асханович

Смаилов Алихан Асханович: биография

Биография Смаилов Алихан Асханович

Алихан Смаилов. Фото: government.kz

Занимаемая должность: первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК

Дата рождения: 18 декабря 1972 года

Место рождения: г. Алма-Ата (Алматы)

Семейное положение: женат, двое детей

Партийная принадлежность: член партии Nur Otan

Образование:

  • Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте РК, магистр государственного управления (1996)
  • Казахский государственный университет им. Аль-Фараби, специальность «прикладная математика» (1994)

Опыт работы:

  • 25.02.2019 – первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК
  • 09.2018-02.2019 - министр финансов РК
  • 12.2015-09.2018 - помощник президента РК
  • 08.2014-12.2015 - председатель комитета по статистике министерства национальной экономики РК
  • 10.2009-08.2014 - председатель агентства РК по статистике
  • 11.2008-10.2009 - вице-министр финансов РК
  • 01.2007-11.2008 - президент АО «Национальный холдинг «Казагро»
  • 02.2006-01.2007 - вице-министр финансов РК
  • 2003-2006 - председатель правления АО «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций
  • 02.2003-2003 - вице-министр иностранных дел РК
  • 11.1999-02.2003 - председатель агентства РК по статистике
  • 1998-1999 - главный эксперт, заведующий экономическим сектором отдела, госинспектор администрации президента РК
  • 03.1998-04.1998 - заместитель председателя комитета по статистики и анализу агентства по статистическому планированию и реформам РК
  • 08.1996-03.1998 - заместитель начальника управления, начальник управления национального статистического агентства РК
  • 1996 - стажер высшего экономического совета при президенте РК
  • 1995-1996 - главный специалист отдела торговли и промышленности администрации города Алматы
  • 1993-1995 - сотрудник инвестиционно-приватизационного фонда «А-Инвест»

Прочие должности:

  • 04.2019 - представитель Казахстана в Совете Евразийской экономической комиссии
  • 06.2016 - член совета иностранных инвесторов при президенте РК
  • 05.2016 - член комитета по контролю за реализацией программы трансформации при совете директоров АО «ФНБ «Самрук-Казына»
  • 02.2016 - представитель президента РК в правлении Национального банка РК