Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В союзе машиностроителей в недоумении от слов Шукеева

Опубликовано:

Союз машиностроителей Казахстана прокомментировал заявления акима Туркестанской области Умирзака Шукеева о том, что производители сельхозтехники в стране являются мошенниками, передает NUR.KZ со ссылкой на заявление организации.

В союзе машиностроителей в недоумении от слов Шукеева
Иллюстративное фото АО "АгромашХолдинг KZ": UGC

Союз машиностроителей Казахстана с недоумением воспринял сообщения в СМИ относительно отечественных производителей сельскохозяйственной техники.

Данная информация не соответствует действительности и наносит урон не только репутации целой отрасли отечественных производителей, но и дискредитирует государственную политику индустриализации в целом.

Еще большее недоумение вызывает тот факт, что в прошлом году, посещая завод АО «АгромашХолдинг», руководство Минсельхоза, наоборот, отмечало высокую степень локализации и организацию производства. Цитата: «Мы будем работать только с такими, как АгромашХолдинг» (об этом можно прочитать здесь).

Машиностроительными предприятиями Казахстана только за I полугодие 2019 года было произведено продукции на общую сумму 553 млрд тенге. Что касается сельхозмашиностроения, то в Казахстане производится целый спектр сельскохозяйственной техники. Лисаковским предприятием Дон Мар производятся зерновые жатки, которые практически на 100% локализованы в РК. Костанайское предприятие АгромашХолдинг имеет 90% локализацию в производимых сеялках, свыше 40% в производимых комбайнах и до 100% в выпускаемых узлах и агрегатах (тележки для жаток, подборщики, противовесы на трактора, быстро изнашиваемые детали, наклонная камера, шкивы и т.д.).

ТОО «СемАЗ» выпускает трактора МТЗ, Кокшетауское предприятие «КАИК» производит посевные комплексы, прицепы, пресс-подборщики, навесное оборудование и прочие орудия, компанией AVAGRO налажен выпуск опрыскивателей и т.д. Только в сельхозмашиностроении создано более 2,5 тыс. постоянных рабочих мест, и это не считая, сколько дополнительных рабочих мест создает отрасль мультипликативным эффектом в смежных отраслях.

Союз машиностроителей напоминает, что производители тракторов и комбайнов Казахстана подписали соглашение о промышленной сборке, которое налагает на сельхозмашиностроителей взаимные обязательства по локализации взамен на преференции. В случае невыполнения требований по локализации, предприятия обязаны вернуть все полученные государственные преференции.

Машиностроители Казахстана постоянно работают над увеличением локализации запасных частей и комплектующих в целях повышения конкурентоспособности и создания дополнительных рабочих мест на своих производствах, при этом субсидии, о которых идет речь, сельхозмашиностроители не получают. Субсидии выдаются аграриям, приобретающим технику отечественного производства, причем в 2, а иногда и в 3,5 раза меньше, чем за аналогичную импортную технику. Тем самым, мы бы хотели еще раз подчеркнуть, что приоритета в субсидировании отечественной техники перед импортной нет.

Союз машиностроителей Казахстана объединяет более 490 предприятий отрасли машиностроения (нефтегазовое, горно-металлургическое, сельскохозяйственное, электротехническое, железнодорожное, автомобилестроение и другие).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1807506-v-souze-masinostroitelej-v-nedoumenii-ot-slov-sukeeva/

pixel