Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане - кандидаты: Токаев не будет участвовать в теледебатах

Опубликовано:

Выборы в Казахстане - кандидаты: Касым-Жомарт Токаев не будет участвовать в теледебатах, сообщает Sputnik Казахстан.

Выборы в Казахстане - кандидаты: Токаев не будет участвовать в теледебатах
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz: UGC

Глава государства Касым-Жомарт Токаев не примет участия в предвыборных теледебатах. Об этом информагентству Sputnik Казахстан сообщил советник президента Ерлан Карин.

«Президент еще на старте выборного процесса максимально ограничил свое участие в агитационной кампании. Всю агитработу ведет его общественный штаб и его доверенные лица», - отметил Карин.

Президент считает, что другие кандидаты должны иметь не только равный доступ к СМИ, но и как можно больше электоральных возможностей, добавил спикер.

Поэтому, по словам советника, Токаев отказался от участия в масштабных массовых мероприятиях, а также поручил своему общественному штабу принять участие в дебатах.

«Для президента важно, чтобы у других кандидатов было больше возможностей, чтобы они могли лучше проявить себя и широко донести свою позицию. Как вы помните, он лично гарантировал проведение честных и свободных выборов, и это его принципиальная позиция», - отметил Карин.

Также он добавил, что в данный момент Токаев участвует в мероприятиях преимущественно в рамках своей основной деятельности как действующий глава государства.

Ожидалось, что кандидаты в президенты примут участие в предвыборных теледебатах, которые будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Хабар» 29 мая в 18:00.

Как сообщалось ранее, Центризбирком зарегистрировал семь кандидатов на внеочередных выборах президента РК. В их числе Касым-Жомарт Токаев, Садыбек Тугел, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков и Амиржан Косанов.

Напомним, что предвыборная агитация кандидатов стартовала в Казахстане 11 мая и продлится до 7 июня. День тишины наступит 8 июня. Выборы президента РК состоятся 9 июня. Предварительные итоги будут подведены 10-11 июня. Регистрация избранного президента произойдет не позднее 16 июня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1796619-vybory-v-kazahstane-kandidaty-tokaev-ne-budet-ucastvovat-v-teledebatah/

pixel