Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ООН высоко оценили миротворческую деятельность Казахстана

Опубликовано:

В министерстве иностранных дел РК прошла встреча главы ведомства Бейбута Атамкулова с заместителями генерального секретаря ООН по оперативной поддержке Атулом Харе и миротворческим операциям Жан-Пьером Лакруа, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение МИДа.

ООН высоко оценил миротворческую деятельность Казахстана
Фото: пресс-служба МИД РК: UGC

Мероприятие состоялось в рамках Симпозиума Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества, впервые проводимого на территории Казахстана и Центральной Азии.

Во время встречи стороны обсудили международные инициативы Елбасы, состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с ООН в сфере миротворчества, в частности ряд предложений, направленных на дальнейшую активизацию участия РК в миротворческих миссиях ООН.

Руководитель МИД подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим поставщиком миротворческих сил на пространстве Содружества Независимых Государств. Так, в прошлом году Казахстан впервые направил 120 военнослужащих в состав Индийско-Казахстанского миротворческого батальона в миссию ООН в Ливане.

Представители ООН дали высокую оценку участию республики в миротворческих операциях под эгидой Организации и отметили значимый вклад в повышение эффективности миротворческой деятельности.

«Совместная работа с индийским батальоном в Ливане является инновационной формой кооперации в данной сфере. Мы хотим углублять наше сотрудничество с вашей страной», - заявил Лакруа.

На полях международной конференции в Нур-Султане и Алматы (29-31 мая) пройдут семинары для отечественных производителей по закупкам ООН в миротворческих целях, а также выставка казахстанской оборонной продукции, применимой для миротворческих операций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1796584-oon-vysoko-ocenil-mirotvorceskuu-deatelnost-kazahstana/

pixel