Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДУМК призывает молодежь не давать деньги лжепроповедникам

Опубликовано:

ДУМК призывает молодежь не оказывать материальную помощь лжепроповедникам, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение Духовного управления мусульман Казахстана.

ДУМК призывает молодежь не давать деньги лжепроповедникам
ДУМК. Фото: muftyat.kz: UGC

На сайте организации опубликовано обращение ДУМК в отношении граждан Казахстана, пострадавших от деятельности террористических организаций.

В нем говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, 7 и 9 мая 2019 года из Сирии в страну эвакуирован 231 казахстанец. В начале этого года, 6 января по указанию Елбасы Нурсултана Назарбаева из Сирии были возвращены 47 граждан РК.

В этой связи, Духовное управление мусульман Казахстана призывает казахстанцев, особенно молодежь не поддаваться провокациям деструктивных и экстремистских течений, не слушать сомнительные проповеди зарубежных представителей из социальных сетей, быть бдительными по вопросам религий. Более того, не оказывать материальную помощь лжепроповедникам.

Люди, оказавшие в такой ситуации, должны непременно обращаться в соответствующие учреждения и к официальным представителям духовенства. При областных, городских мечетях круглосуточно работают телефоны доверия, а также имеются реабилитационные центры.

Есть официальный сайт www.fatua.kz, на котором отдел шариата и фетвы отвечает на вопросы в онлайн режиме. Со специалистами данного отдела можно встретиться в рабочие дни и проконсультироваться по религиозным вопросам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1793590-dumk-prizyvaet-molodez-ne-davat-dengi-lzepropovednikam/

pixel