Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Требование адресных справок у граждан отменят в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане отменят требование у граждан адресных справок. Об этом написал министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев у себя на странице в Facebook, передает NUR.KZ.

В Казахстане отменят адресные справки, сообщил Жумагалиев
Иллюстративное фото Prodengi.kz: UGC

Напомним, ранее он высказался об отмене адресных справок в Казахстане, так как их запрашивают у казахстанцев «на всякий случай».

Жумагалиев в своем посте сообщает, что в основном их требуют госорганы, которые не имеют права этого делать и частные компании при трудоустройстве, хотя таких требований нет в Трудовом Кодексе.

«Ок, мы учли все ваши пожелания. Все, кому нужна от гражданина адресная справка - вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН. Мы планируем запустить пилотный проект, который предполагает, исключение адресной справки из доступных услуг для физлиц. Сотрудник кадровой службы, или еще кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на egov, и загрузить ее, получив по SMS согласие от гражданина», - написал он.

По его информации, в настоящее время более 7 млн казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, они могут подтвердить через SMS-запрос третьего лица на получение справки и им не нужно никуда ходить. Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер. Процесс регистрации занимает несколько минут и дает множество преимуществ. После регистрации номера граждане также смогут получать более 25 сервисов и справок через Telegram, без электронной цифровой подписи.

«Уважаемые требователи адресных справок! В ближайшее время, совместно с МВД и АДГСПК, мы определим дату начала пилотного проекта. После чего гражданин вам НЕ будет приносить адресную справку. Учитесь получать ее сами, через сервис третьих лиц. Если нужна помощь, консультанты ЦОН к вашим услугам», - написал Жумагалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1789579-trebovanie-adresnyh-spravok-otmenyat-v-kazakhstane/

pixel