Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переговоры по Сирии пройдут в Нур-Султане 25-26 апреля

Опубликовано:

25-26 апреля в столице Казахстана в рамках Астанинского процесса пройдет 12-ая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии, информирует NUR.KZ со ссылкой на сообщение внешнеполитического ведомства РК.

Переговоры по Сирии пройдут в Нур-Султане 25-26 апреля
Фото: mfa.gov.kz: UGC

В пресс-релизе говорится, что в мероприятии примут участие делегации государств-гарантов – Ирана, России и Турции, правительства и вооруженной оппозиции в Сирии, а также ООН и Иордании – в качестве наблюдателей.

Планируется, что стороны обсудят текущее развитие ситуации «на земле», в частности, в провинции Идлиб и на северо-востоке Сирии, меры по дальнейшему укреплению доверия между сторонами-конфликта, содействие возвращению беженцев, выправление гуманитарной обстановки и постконфликтное восстановление страны.

Кроме того, в предварительной повестке дня обсуждение путей продвижения политического процесса с акцентом на завершение деятельности по формированию и запуску Конституционного комитета, а также вопрос о подключении к переговорному процессу новых стран-наблюдателей.

25 апреля пройдут двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов Астанинского процесса, а также встречи с представителями сторон-наблюдателей, 26 апреля – пленарное заседание.

В рамках «МВСА-12» также запланировано проведение 8-ого заседания Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, на которую будут приглашены представители Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1789234-peregovory-po-sirii-projdut-v-nur-sultane-25-26-aprela/

pixel