Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: сколько подписей нужно собрать кандидату в президенты

Опубликовано:

Замглавы Центризбиркома РК Константин Петров сообщил, что кандидату в президенты Казахстана в свою поддержку нужно собрать 118 тысяч подписей, передает NUR.KZ.

Сколько подписей нужно собрать кандидату в президенты
Иллюстративное фото theins.ru: UGC

По его словам, поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.

«По состоянию на 1 января 2019 года в Реестр избирателей РК ЦИКом включено 11 814 019 казахстанцев, обладающих правом голоса. Таким образом в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей», - проинформировал Петров.

Выдача подписных листов будет произведена в течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.

Сбор подписей организуется доверенными лицами кандидатов в президенты. Регистрация доверенных лиц, а также процедура проверки достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб производится территориальными избирательными комиссиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1788095-vybory-v-kazahstane-skolko-podpisej-nuzno-sobrat-kandidatu-v-prezidenty/

pixel