Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что стоит за избранием Дариги Назарбаевой спикером сената

Опубликовано:

Политологи рассказали новостному порталу NUR.KZ, что стоит за избранием Дариги Назарбаевой спикером сената парламента.

Что стоит за избранием Дариги Назарбаевой спикером сената
Дарига Назарбаева. Фото: primeminister.kz: UGC

Политолог Талгат Калиев считает, что назначение Дариги Назарбаевой спикером сената послужит еще одной гарантией преемственности курса Елбасы.

«С одной стороны, ее опыта и политического веса достаточно, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. С другой стороны, ее политический вес будет балансировать другие ветви власти и послужит еще одной гарантией преемственности курса Назарбаева», - считает он.

По мнению управляющего директора компании GR Consulting Group Ербола Едилова, в будущем Назарбаева реальный кандидат в президенты. Однако на данный момент пока рано говорить о том, что она будет преемником.

«Когда она в 2014-2015 годах стала заместителем председателя мажилиса, а после вице-премьером по социальному блоку, то уже тогда было ясно, что ее готовят к чему-то большому. И когда в сентябре 2016 года ее назначили депутатом сената, то в тот же день председателем ЦИК назначили Берика Имашева, то тогда уже стало ясно, что в последующем возможно она станет спикером сената парламента, что и случилось сегодня», - рассказал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1784588-cto-stoit-za-izbraniem-darigi-nazarbaevoj-spikerom-senata/

pixel