Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан призывает ЕС начать переговоры по визовому режиму

Опубликовано:

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов на встрече с послами ЕС в Астане призвал европейских коллег облегчить визовый режим для казахстанских граждан, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Казахстан призывает ЕС скорее начать переговоры по визовому режиму
Иллюстративное фото kazpravda.kz: UGC

Атамкулов призвал европейскую сторону поспособствовать началу переговоров по упрощению визового режима для граждан Казахстана. Он связал это с ростом деловых контактов и обеспечением мобильности граждан. Также министр добавил, что скорейшее решение этого вопроса дало бы толчок всестороннему взаимодействию.

Глава МИД отметил, что Казахстан ценит сложившиеся дружеские отношения с Европейским Союзом.

Напомним, что в конце 2018 года экс-глава МИД Кайрат Абдрахманов встретился в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Тогда он объявлял, что в рамках СРПС (Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС), Астана нацелена на дальнейшее сближение Казахстана и Евросоюза. Приоритетом в этом вопросе является облегчение визового режима для казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1778845-kazahstan-prizyvaet-es-nacat-peregovory-po-vizovomu-rezimu/

pixel