Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти полбюджета – людям: 4,8 трлн тенге потратят на соцрасходы в Казахстане

Опубликовано:

Министр финансов Алихан Смаилов рассказал о том, сколько в 2019 году государство намерено потратить на социальные расходы – отмечается, что траты на соцпроекты составят 45% от всего бюджета страны, пишет NUR.KZ.

Почти полбюджета – людям: 4,8 трлн тенге потратят на соцрасходы в Казахстане
Алихан Смаилов. Фото: PrimeMinister.kz: Depositphotos
«На 2019 год у нас запланировано 4,8 трлн тенге расходов только из республиканского бюджета на социальную сферу. Это составит 45% всех расходов бюджета. В трехлетнем бюджете к 2021 году доля соцрасходов увеличится до 49,1%», - заявил министр.

Он рассказал, что из этой суммы 1,1 трлн тенге планируют потратить на здравоохранение, 583 млрд тенге – на образование, 78 млрд тенге – на культуру и спорт.

При этом в ближайший трехлетний период дополнительно будет выделено 2,5 трлн тенге – они пойдут на доплату учителям, пособия семьям с инвалидами 1 группы с детства, борьбу с онкологией, улучшение условий жизни студентов и т.д.

«По поручению главы государства, в настоящее время работает рабочая группа в правительстве – рассматриваются дополнительные меры по улучшению господдержки в соцсфере, в том числе касаемо материнства и детства», - сказал Смаилов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777977-pocti-polbudzeta-ludam-48-trln-tenge-potratat-na-socrashody-v-kazahstane/

pixel