Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Это не чтобы я сидел ближе»: почему Назарбаев подвинул министров ради Смаилова

Опубликовано:

Министр финансов Алихан Смаилов рассказал, почему президент Нурсултан Назарбаев пересадил его во время недавнего расширенного заседания правительства – «это не ради того, чтобы я сидел ближе», пишет NUR.KZ.

«Это не чтобы я сидел ближе»: Почему Назарбаев подвинул министров ради Смаилова
Алихан Смаилов. Фото с сайта strategy2050.kz: Depositphotos
«Это не ради того, чтобы я сидел ближе. Это было сделано специально, чтобы поднять статус министерства финансов.
Речь шла о том, чтобы вопросам финансирования уделять внимание соответствующее. Почему и было принято решение главой государства изменить протокол, посадить министерство финансов ближе к вице-премьерам - поднять статус министерства», - ответил министр журналистам.

Ответил он и на вопрос о критике президента.

«Критику он высказывал в части расхождения с таможенной статистикой Китая. Я доложил, какие причины расхождений и что мы планируем делать.
Если мы выполним задачу, которую ставим перед собой - то есть около 200 млрд дополнительных поступлений - я думаю, будут все счастливы», - сказал Смаилов.

Ране в своем докладе министр заявил о дорожной карте, благодаря которой расхождения в статистике внешней торговли с Китаем будут сокращены. Карта позволит получить до 200 млрд дополнительных налогов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777968-eto-ne-ctoby-a-sidel-blize-pocemu-nazarbaev-podvinul-ministrov-radi-smailova/

pixel