Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Жетысу поддержал идею создания водной полиции

Опубликовано:

Совещание по итогам оперативно-служебной деятельности департамента полиции Алматинской области и приоритетным задачам на ближайшую перспективу прошло в пятницу. В мероприятии принял участие глава региона Амандык Баталов, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение областного акимата.

Аким Жетысу поддержал идею создания водной полиции
Фото: пресс-служба акима Алматинской области: UGC

С основным докладом в ходе совещания выступил начальник департамента полиции, генерал-майор Мурат Урумханов.

По его информации, в 2018 году криминогеннная ситуация на территории области оставалась стабильной. Более чем на 13% снизилось количество особо тяжких, почти на 10% - тяжких преступлений. Меньше совершено грабежей, квартирных краж, разбоев, хулиганств. В целом улучшилась оперативная раскрываемость, составившая почти 60%.

Между тем, не смотря на принимаемые меры и обновление материально-технической базы, по итогам 2018 года снизилась общая раскрываемость краж скота, увеличилось количество карманных краж и случаев ДТП.

Выслушав докладчика аким отметил, что по итогам прошлого года по многим показателям в работе полицейской службы области идет снижение.

«Мы одни из первых в стране начали строительство участковых пунктов полиции, совмещенных с жильем. На сегодня 162 из запланированных 220 введены в эксплуатацию. Необходимым транспортом, спецсредствами для улучшения условий работы обеспечиваем. В этом году закупим еще 136 автомашин, 954 планшетных компьютера. Все сотрудники дорожной полиции обеспечены автомобильными видеорегистраторами и видеожетонами. В текущем году завершится установка 500 камер видеонаблюдения в Капшагае, Карасайском и Панфиловском районах. Также дополнительно планируется установка 515 видеокамер в областном центре. В целом по области функционирует 968 камер видеонаблюдения. Но несмотря на это по итогам 2018 года по многим показателям в работе полицейской службы области идет снижение. Ожидаемое качества работы не достигнуто... Поэтому каждому из вас нужно задуматься над причинами, тщательно проанализировать свою работу и усилиться по всем направлениям. Для этого есть все условия, необходимая поддержка оказывается», - подчеркнул Баталов.

При этом глава региона поручил акиму города Талдыкорган проработать вопрос предоставления необходимого здания для размещения УП и строительства двух участковых пунктов полиции, совмещенных со строящимися многоквартирными жилыми домами, в новом Юго-Западном жилом районе Талдыкоргана, а также создания коммунального городского автобусного парка. Всю эту работу необходимо завершить в срочном порядке.

Поддержку получила и идея создания полицейской водной службы, патрулирующей побережье Капшагайского водохранилища, озвученная начальником отдела полиции Капшагая, подполковником полиции Эльдаром Абдикеновым.

Как было отмечено, для ее деятельности необходимы два катера и три водных мотоцикла. Баталов отметил, что идея хорошая, нацеленная на обеспечение безопасности на воде. Подробно изучить это направление совместно с ДП аким области поручил своему первому заместителю Лаззату Турлашову.

Баталов поручил держать под постоянным контролем качество строящихся участковых пунктов полиции, совмещенных с жильем, включая благоустройство прилегающей территории, а также возобновить трансляцию на областном телеканале «Жетысу» двуязычной передачи «Полиция қызметкері», которая направлена на пропаганду полицейской службы и укрепление авторитета полицейского.

«На сотрудников полиции наложена ответственная работа по сохранению общественной безопасности. По многим направлениям полицейские региона работают оперативно. Но, как я уже сказал, есть и недочеты, которые нужно устранять. Думаю, вы приложите к этому все силы, в этом вам поможет ваш профессионализм и наша поддержка», - отметил Баталов.

Он поручил принять эффективные меры по снижению преступности, повышению качества проведения профилактических работ, уровня раскрываемости преступлений, совместно с областным управлением образования и акимами районов и городов активизировать работу ювенальной полиции, школьных инспекторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1774197-akim-zetysu-podderzal-ideu-sozdania-vodnoj-policii/

pixel