Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российский эксперт: Единая валюта ЕАЭС может появиться к 2025 году

Опубликовано:

Директор института стратегического планирования Александр Гусев поделился мнением о дальнейших перспективах развития ЕАЭС, сообщает Sputnik.

Российский эксперт: Единая валюта ЕАЭС может появиться к 2025 году
Иллюстративное фото Sputnik Армения: UGC
«Сейчас стоит задача создать единый рынок на основе внутренних валют торгового обмена и общую евразийскую национальную валюту примерно к 2025 году. Я должен отметить, что позитивные сдвиги с точки зрения консолидации усилий в рамках постсоветского содружества существуют», - сказал он.

По мнению эксперта, ЕАЭС будет расширяться, в том числе и за счет стран, которые находятся в настоящий момент в Европейском союзе.

«В последующем для нас очень важно было бы позитивное участие в ЕАЭС таких государств, как Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан и стран Центральной Азии, которые в свое время участвовали в создании Советского Союза. И я не исключаю, что в ближайшее время в состав Евразийского экономического союза попросятся и страны Прибалтики, испытывающие сейчас колоссальные трудности в составе структур ЕС», — считает политолог.

Напомним, что в декабре 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что сомневается в появлении единой валюты ЕАЭС в ближайшее время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1772060-rossijskij-ekspert-edinaa-valuta-eaes-mozet-poavitsa-k-2025-godu/

pixel